06.07.2014

Что посмотреть. Фильмы | Атмосфера Японии


Вы любите истории про старую Японию? Тогда вам стоит посмотреть фильм Роба Маршала, основанный на романе Артура Голдена, получивший множество наград, в том числе три "Оскара". Драма "Мемуары гейши".
Этот фильм относится к тем, которые я называю шедеврами и советую смотреть всем.
Фильм длится два часа и двадцать пять минут. На протяжении всего фильма ведется повествование от лица самой героини, будто бы ее воспоминания, которые она пересказывает нам. Естественно, история начинается с самого детства маленькой девочки по имени Чио.

Краткий сюжет:
Бедная японская семья продает двух дочерей в город. Главную героиню Чио отдают в услужение в дом гейш. Именно тут и начинается ее история.

Из плюсов-минусов:
+:
Конечно же актеры. Я вообще люблю азиатскую внешность, но это не так важно. По-моему, игра потрясающа. Все такое живое, реалистичное. Хотя, конечно, то, что японок играют китаянки...
Вообще, атмосфера Японии завораживает.
Фильм очень красиво снят. И там все такое нежно-розовое во время цветения сакуры.
Потрясающие кадры из обучения Чио ремеслу гейши.
Смотреть фильм можно как одному, так и с компанией.
Отличное музыкальное оформление.
-:
На маленьком экране смотрится не так классно.
Открытых шуток в фильме нет, присутствует постоянная напряженность, взволнованность.

"Мемуары гейши" дают множество жизненных уроков на различные ситуации. Рассказывается про зависть, бедность, жестокость. Конечно же, здесь есть место и для любви. Самое главное, что фильм действительно очень красивый, на него очень приятно смотреть. Хотя поставить этому фильму десятку не будет правильным. Я не очень люблю такие длинные фильмы. 
Еще спешу заметить, что фильм, хоть и прекрасен, но не передает реальной культуры гейш. В самой книге "Мемуары гейши", автор очень сильно исказил и развратил историю о Саюри. Та девушка, биография которой используется в романе, была возмущена тем, что сделал Голден и вместе с Рэнд Браун выпустила книгу "Настоящие мемуары гейши". Кстати, стоит почитать. Кто хочет почитать: http://loveread.ws/read_book.php?id=9618&p=1 (Настоящие мемуары гейши)
http://loveread.ws/read_book.php?id=9138&p=1 (Мемуары гейши)

Комментариев нет:

Отправить комментарий